В Новосибирске состоялась закладка памятного камня в честь тружеников тыла

  • 08.05.2015
В Новосибирской области 8 мая в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проходят торжественные мероприятия с участием первых лиц региона и областного центра, ветеранов, молодежи и общественности.

Программа торжественных мероприятий в Новосибирске началась с закладки памятного камня в честь тружеников тыла.

В церемонии приняли участие  порядка 300 человек –  ветераны, школьники и студенты, представители общественности. Место, где открыт памятный камень, расположено в Кировском районе города – в  сквере у завода «Тяжстанкогидропресс» на улице Сибиряков-Гвардейцев.

«Место закладки камня глубоко символично –  этот завод,  начавший работу в 1943 году, стал ярким  примером трудового подвига новосибирцев  и сотрудников предприятий, эвакуированных  в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны со всей страны», –  отметил Губернатор Владимир Городецкий,   выступая на торжественной церемонии.

Глава региона поблагодарил организаторов данного мероприятия, подчеркнув, что такие события помогают сохранить память о трудовом подвиге сибиряков.

В ходе церемонии также выступили Председатель Законодательного Собрания региона Иван Мороз, член Совета Федерации Надежда Болтенко, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, председатель областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев  и председатель городского Совета ветеранов Василий Шушпанов.

После закладки камня Губернатор Владимир Городецкий и другие участники мероприятия в  сквере у завода «Тяжстанкогидропресс» приняли участие в высадке памятной аллеи «Лес Победы». Цель общероссийского проекта «Лес Победы» – посадить по дереву в память каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, тем самым создав живой памятник павшим героям.

Как подчеркнул глава региона, сегодня в рамках акции будут высажены семьдесят саженцев, а в целом по всей области планируется высадить 200 тысяч деревьев, которые будут олицетворять вклад солдат-сибиряков в Великую Победу. 

Далее Губернатор Владимир Городецкий, руководители региона и областного центра вместе с ветеранами, представителями трудовых коллективов Новосибирска, учащейся молодежи, силовых структур, курсантов и волонтеров на площади Маркса возложили цветы к памятнику нашему знаменитому земляку, трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации А.И.Покрышкину. В этом году исполняется 10 лет со дня установки монумента.

Программа торжественных мероприятий в честь Юбилея Победы продолжится открытием уличной фотовыставки «Сибиряки в огне войны» и праздничным собранием в Новосибирском театре оперы и балета.

Источник: http://www.nso.ru/news/16789