Новую меру соцподдержки для пожилых людей планируют ввести в регионе

  • 08.05.2015
В министерстве социального развития региона подготовлен проект закона «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в Новосибирской области».

Проект закона устанавливает дополнительную меру социальной поддержки для граждан пожилого возраста в виде создании приемной семьи, направленную на повышение качества их жизни и профилактику социального одиночества, пояснил  министр социального развития Сергей Пыхтин.

Согласно законопроекту, человеком, желающим организовать приемную семью, может быть совершеннолетний житель области, изъявивший желание проживать совместно с гражданином, нуждающимся в приемной семье, в целях оказания ему необходимого ухода, помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей. Обязательным условием для организации приемной семьи является совместное проживание пожилого одинокого человека и его «опекуна», которому по законопроекту положена ежегодная выплата 36 тысяч рублей из регионального бюджета.

По словам министра, в регионах, где уже действует такой закон, средние выплаты «опекунам» составляют три тысячи рублей в месяц. Содержание одного пожилого человека в стационарах общего типа и отделениях милосердия на территории Новосибирской области сегодня обходится областному бюджету более чем в 23 тысячи рублей в месяц. Помимо очевидной экономии, главное –  это чуткость, внимание и забота, которую смогут оказать приёмные семьи старикам, подчеркнул Сергей Пыхтин. Также он отметил, что закон сделает официальной уже существующую в регионе практику приемных семей для пожилых людей. «В настоящее время в Новосибирской области 51 семья стала приемной для 56 пожилых людей. В основном это люди, которые знают друг друга много лет: дети друзей, соседи. Еще 300 гражданам пожилого возраста и инвалидам помогают 292 волонтера», – добавил министр.

Законопроект разработан с учетом Перечня поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета о развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста от 9 сентября 2014 года  с целью развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста, оказания поддержки семьям, ухаживающим за гражданами пожилого возраста без помощи социальных служб.

Для справки.

Ежегодный мониторинг социально-экономического положения граждан пожилого возраста и наиболее востребованных ими социальных услуг, показывает, что в настоящее время все более востребованной становится надомная форма социального обслуживания, позволяющая пожилому человеку оставаться в привычной, домашней обстановке максимально длительное время. Очередность на надомное социальное обслуживание в Новосибирской области отсутствует, услугами на дому пользуются 14,6 тысяч пожилых граждан и инвалидов. В отделениях милосердия, домах-интернатах малой вместимости, доме милосердия и специальных жилых домах для одиноких престарелых граждан проживают почти 800 граждан.

Источник: http://www.nso.ru/news/16786