Владимир Городецкий: «Новосибирская область готова достойно встретить Юбилей Победы»

  • 06.05.2015
Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил степень готовности региона к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. О мерах социальной поддержки ветеранов и программе праздничных мероприятий речь шла в ходе встречи главы региона с представителями СМИ 6 мая.
Губернатор обратил внимание, что мероприятия, связанные с праздником Победы, велись в Новосибирской области на протяжении ряда лет: речь идет об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, реализации комплекса мер по их социальной поддержке и улучшению качества жизни. «В марте 2015 года в регион поступили средства федерального бюджета в сумме 223,8 млн рублей на приобретение квартир 163 ветеранам, из областного бюджета ежегодно выделяются адресные средства на ремонт жилья, в 2015 году в качестве мер социальной поддержки участникам войны выплачено 18 млн рублей, до конца года 8,8 млн рублей будет направлено на санаторно-оздоровительные услуги для ветеранов», – рассказал Владимир Городецкий.

По словам главы области, важным направлением в ходе подготовки к празднику является и комплекс мер по увековечиванию памяти участников войны, работе поисковых отрядов, реконструкции памятников. На проведение работ по капитальному ремонту и реконструкции мемориальных объектов из бюджета региона  в 2014 году было направлено более 20 млн рублей, почти столько же будет направлено до конца 2015 года.

Губернатор выразил уверенность, что Новосибирская область готова достойно встретить Юбилей Победы и обратил внимание, что в настоящее время в регионе уже началось проведение памятных акций, проходят открытия мемориальных объектов, памятников, приводятся в порядок захоронения ветеранов. «Памятные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, проходят по инициативе простых людей, в них активно участвуют все общественные организации, молодежь. Такие проявления подлинного патриотизма трудно переоценить. День Победы для нашего народа всегда был объединяющим праздником. Сейчас это особенно важно с учетом попыток фальсификации истории, которые часто делаются с целью принизить подвиг советского солдата в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Владимир Городецкий, выразив благодарность представителям СМИ за активное информационное освещение подготовки к Юбилею Победы.

Глава региона ознакомил журналистов с запланированной программой праздничных мероприятий. Основные торжества в Новосибирске начнутся 8 мая в возложением цветов  к памятнику нашему земляку, трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину на площади Маркса. В середине дня  в Новосибирском театре оперы и балета  пройдут торжественное  собрание и праздничный концерт.

9 Мая в 6.00 горожан приглашают на площадь Свердлова принять участие в акции «И город узнал о Победе». Это историческая реконструкция митинга 70-летней давности,  прошедшего на площади Свердлова в 1945 году: как и 9 Мая 1945 года, состоится историческое объявление Юрия Левитана о Победе в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Центральным событием праздника 9 Мая станет военный парад: планируется, что над площадью Ленина пролетят боевые вертолёты, истребители, состоящие на вооружении Российской армии, а также восстановленный МиГ-3. Аналог самолёта, на котором начинал свой боевой путь в 1941 году в Молдавии Александр Покрышкин, восстановлен силами специалистов Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А.Чаплыгина. Вслед за парадом пройдёт акция «Бессмертный полк». В середине дня впервые состоится единовременная церемония возложения цветов к памятным местам Новосибирска – основным ее местом станет Монумент  славы  «Вечный огонь». Ярким завершением торжеств станет праздничный салют «70 залпов Победы», который прогремит на нескольких площадках Новосибирска.
 
Для справки.

На сегодняшний день в Новосибирской области проживает 1091 инвалидов Великой Отечественной войны; 2062 участника Великой Отечественной войны; 436 жителя блокадного Ленинграда; 424 узников фашистских концлагерей; 548 военнослужащих «последнего призыва»; 30300 тружеников тыла. В общей сложности это 34 861 человек, которые на себе вынесли все тяготы военного времени, подарив нам мир и свободу.