294 человека в регионе приняли участие в досрочном этапе сдачи ЕГЭ

  • 05.05.2015
Досрочный этап сдачи единого государственного экзамена в Новосибирской области прошел в штатном режиме. 294 человека сдавали ЕГЭ по 13 общеобразовательным предметам.
Как сообщил в ходе брифинга 5 мая заместитель министра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук, в ходе экзамена отработаны технологические нововведения: печать экзаменационных материалов в аудитории, проведение устной части экзамена по иностранным языкам. В текущем году к досрочной сдаче впервые допускались выпускники прошлых лет, поэтому число сдающих экзамен увеличилось с 6 в 2014 году до 294 в 2015 году.  В целом не преодолели установленный минимальный балл по всем предметам 82 человека. Они могут повторно сдать экзамен в основной период ЕГЭ, который стартует 25 мая.

Всего планируют принять участие в государственной итоговой аттестации в 2015 году  более 14,3 тыс. человек, из них нынешних выпускников 13,2 тыс. человек. Проходить экзамен в форме ЕГЭ  будут 13,9 тыс. участников, из них 12,9 тыс. выпускники текущего года. Как отметил Сергей Федорчук, в этом году на сдачу ЕГЭ  зарегистрировано 100 выпускников  с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения ЕГЭ-2015 в регионе  оборудуют 85 пунктов, все они будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Одним из новшеств ЕГЭ-2015 является написание итогового сочинения по русскому языку как условия допуска к экзамену для выпускников текущего года. Выпускники прошлых лет пишут сочинение по собственному желанию. По итогам двух этапов  написания итогового сочинения в декабре 2014 года и феврале 2015 года 96% участников получили зачет. Как отметил Сергей Федорчук, традиционно в Новосибирской  области школьники сдают три иностранных  языка из  четырех предложенных на выбор: английский, французский и немецкий. Впервые в 2015 году заявился один  выпускник текущего года, желающий сдать испанский язык.

Среди самых популярных предметов, выбранных выпускниками, лидирует обществознание, история, физика, химия.