Более 70 разработок представят на «Технопроме-2015» институты СО РАН

  • 30.04.2015
На экспозиции III Международного форума технологического развития «Технопром 2015» планируется представить более 70 разработок около 20 научных институтов СО РАН в различных областях, сообщила в ходе пресс-тура помощник Губернатора Новосибирской области по науке, образованию и инновация Марина Ананич. В числе разработок – биотехнологии, медицинские технологии, фотоника, аддитивные технологии, металлообработка и другие.

В ходе пресс-тура журналисты посетили три института СО РАН: Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова, Институт лазерной физики и Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича.

Институт физики полупроводников планирует представить на «Технопром-2015» свои разработки по пяти различным направлением. Среди  экспонатов – фентомольный нано-транзистор, чувствительный к молекулам органики; установки молекулярно-лучевой эпитаксии, позволяющие выращивать различные структуры; медицинский матричный тепловизор, чувствительный к колебаниям молекул воздуха; микроскопы для нано-объектов; технологии освоения Арктики, в частности, разработки позволяющие контролировать работу трубопроводов.

Институт лазерной физики, представивший в прошлом году разработки, касающиеся создания оптических часов, в этом году продемонстрирует  лазерно-плазменные технологий, позволяющие менять структуры материалов, в частности, увеличивать их прочность или уменьшать коэффициент трения, создавать материалы, работающие в экстремальных условиях Арктики.

Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича представит на форуме аддитивные технологии, технологии лазерной сварки и лазерной микрометаллургии.

Как отметила Марина Ананич, в этом  году в раках «Технопрома» планируется не просто представить  новые перспективные проекты и разработки. Правительство Новосибирской области проделало большую работу по привлечению к участию в форуме федеральных министерств, эксперты которых смогут дать рекомендации по вхождению представляемых на «Технопроме» проектов в федеральные целевые программы, что позволит привлечь федеральные средства для их реализации на территории области. При этом акцент делается именно на комплексные, кластерные проекты. Новосибирская область планирует представить разработанную по инициативе Губернатора  программу реиндустриализации Новосибирской области, а также  лазерный кластер, кластер металлообработки, аддитивных  технологий, микроэлектронику, кластерный проект «Сибирской биотехнологической инициативы».

В соответствии с подписанным Губернатором распоряжением Правительства Новосибирской области III Международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в регионе  4 – 5 июня 2015 года.
 
Для справки.

Основной темой форума станет «Энергия технологического прорыва». В фокусе повестки – преодоление технологических ограничений экономического роста в России и обеспечение перехода технологической базы российской промышленности на принципиально новый уклад. В рамках дискуссионных мероприятий планируется обсуждение лучших практик импортозамещения технологий в ВПК, ТЭК, ЖКХ и транспортной инфраструктуре. Эксперты форума примут участие в разработке предложений для формирования кадрового резерва российской науки, а также реализации национальных вытягивающих проектов.