НГУ отмечен в рейтинге лучших мировых вузов

  • 30.04.2015
Новосибирский государственный университет вошел в список лучших мировых вузов по следующим направлениям подготовки: математика, физика и астрономия, философия, современные языки, химия, информатика и информационные технологии. Рейтинг подготовлен Международным агентством Quacquarelli Symonds.

НГУ впервые попал в предметный рейтинг QS в таких областях как «Философия», «Современные языки», «Химия» и «Информатика и информационные технологии». Направления «Физика и астрономия» и «Математика» ранее были отмечены в рейтинге. За год НГУ удалось значительно улучшить свои позиции по данным предметам —  из группы 201-250 университет переместился на уровень 101-150.  В направлении «Физика и астрономия» НГУ опережает все российские вузы по показателю «Репутация у работодателей» (94,3).

Для справки.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 36 предметным областям, включая медицину, экономику, современные языки, физику, право и другие. Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.