Новосибирская область – в лидерах по деловой и потребительской активности среди регионов Сибири

  • 29.04.2015
Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил показатели социально-экономического развития региона в I квартале 2015 года.
О реализации комплекса мер по развитию экономики и укреплению социальной стабильности в Новосибирской области речь шла в ходе встречи главы региона с представителями СМИ 29 апреля.

«Позитивные тенденции в экономике региона являются результатом системной работы органов власти в диалоге с бизнесом, руководителями предприятий и торговых сетей, сельхозпроизводителями, – выразил уверенность Владимир Городецкий, оценивая экономические показатели I квартала 2015 года. – И на федеральном уровне, и в регионах реализуются соответствующие планы первоочередных мероприятий. Ситуация  показывает, что эта работа идет в верном направлении».

Как отметил Губернатор, примером устойчивой ситуации может послужить высокий уровень деловой активности: Новосибирская область в январе-феврале 2015 года заняла первое место среди регионов Сибирского федерального округа по числу хозяйствующих субъектов, их зарегистрировано 143,4 тысячи. «Это свидетельствует о том, что наша область – по-настоящему привлекательный регион для ведения бизнеса. Также это говорит об активном развитии малого и среднего предпринимательства», – отметил Губернатор, подчеркнув, что поддержка данного направления остается приоритетом в работе Правительства области. Владимир Городецкий обратил внимание, что позитивная динамика отмечается не только со стороны бизнеса, но и с точки зрения потребительской активности населения: «О реальном «затягивании поясов», которым пугали нас в конце прошлого года, речи не идет. Напротив, в январе-феврале 2015 года Новосибирская область по объему платных услуг, оказанных населению, также заняла первое место в СФО – 102,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зафиксирован даже рост, тогда как в большинстве сибирских регионов отмечено снижение».

«По другим показателям экономического развития наш регион в I квартале 2015 года также был на стабильном уровне – где-то чуть выше, где-то чуть ниже по сравнению с другими регионами Сибири, каких-либо обвальных снижений не зафиксировано», – отметил Губернатор, говоря о статистических данных: по уровню промышленного производства (98,0% к аналогичному периоду прошлого года) в Новосибирской области сопоставимые позиции с Омской (98,0%) и Томской (97,6%) областями, а также Красноярским краем (96,5%).

«Тенденция налицо: если вспомнить те негативные экономические прогнозы, которые некоторыми давались еще недавно, в начале года, то можно с уверенностью сказать, что они не оправдались – как по России в целом, так и по Новосибирской области. Экономика продолжает свое развитие, главное сейчас – не останавливаться на достигнутом. Соответствующая работа Правительством Новосибирской области будет продолжена», – подчеркнул Владимир Городецкий.
 
Для справки

По состоянию на 1 марта 2015 года в Новосибирской области зарегистрировано 143,4 тысячи хозяйствующих субъектов (1 место во СФО). На второй позиции ­– Красноярский край, где это число в 1,8 раза меньше  (79 тысяч), на третьем месте Иркутская область (69 тысяч). Большинство из зарегистрированных в НСО хозяйствующих субъектов (128 тысяч на 01.01.2015) относятся к категории малого и среднего предпринимательства. По сравнению с началом прошлого года в НСО хозяйствующих субъектов стало на 443 больше. Показатель официального закрытия организаций  ­– самый низкий в СФО (по состоянию за январь-февраль 2015 года –2,3 организации на 1000 хоз. субъектов, зарегистрированных в Статистическом регистре).

В январе-феврале 2015 года Новосибирская область по объему платных услуг, оказанных населению, заняла 1 место в СФО – 102,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом за I квартал по НСО – 101,9%. В числе отстающих в СФО по объему платных услуг населению – Красноярский край и Иркутская область, где в первые месяцы 2015 года этот показатель снизился в среднем почти на 10%.
Индекс потребительских цен в Новосибирской области в I квартале 2015 года оставался на 0,4% ниже среднего по стране: (107% и 107,4% соответственно – март 2015 г. по отношению к декабрю 2014 г.).