Стартовал прием заявок на IV фестиваль «Ново-Сибирский транзит»

  • 28.04.2015
Начался приём заявок на IV фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», который пройдёт в регионе с 20 по 30 мая 2016 года. Межрегиональный фестиваль проводится в областном центре каждый чётный год и объединяет драматические театры трех самых крупных регионов России: Урала, Сибири и Дальнего Востока.

К участию в фестивале допускаются спектакли большой и малой формы, выпущенные в период с января 2014 года по декабрь 2015 года. Заявки от драматических театров Урала, Сибири и Дальнего Востока принимаются до 15 ноября 2015 года — сначала экспертный совет фестиваля ознакомится с видеозаписями спектаклей, после чего эксперты отправятся смотреть выбранные ими постановки на стационарных площадках. Афиша фестиваля будет сформирована до 1 марта 2016 года.

«Ново-Сибирский транзит» даёт возможность для постановщиков и актеров заявить о себе и получить интересные творческие предложения, возможность свободного общения с коллегами, возникновения творческих связей. Фестиваль демонстрирует многообразие театральной региональной действительности, способность и желание к экспериментам. Высокая репутация фестиваля, заслуженная в прошлые годы, делает его значимым имиджевым событием для Новосибирской области.

Напомним, что на участие в III «Ново-Сибирском транзите», состоявшемся в 2014 году, было подано 115 заявок от региональных театров. Все подробности о фестивале можно узнать на сайте «Ново-Сибирского транзита.   

Для справки.

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится в Новосибирске с 2010 года. Это второй по масштабу (после «Золотой Маски») конкурсный фестиваль страны. Он объединяет в конкурсной программе лучшие спектакли профессиональных театров Урала, Сибири и Дальнего Востока, созданные за последние два года.

Помимо конкурсных спектаклей в программу фестиваля обязательно включаются спектакли-гости – российские и зарубежные постановки, получившие высокую оценку театральной критики. В рамках фестиваля проводятся круглые столы, мастер-классы с участием ведущих театральных специалистов, театральные клубы.