В регионе запущен портал по мониторингу наказов избирателей

  • 27.04.2015

С сегодняшнего дня в регионе начал работу специальный портал, который позволяет избирателям в онлайн-режиме отслеживать исполнение своих наказов.

Как сообщил на пресс-конференции 27 апреля член Правительства Новосибирской области — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, совместный проект департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий, министерства экономического развития региона и Законодательного собрания Новосибирской области позволяет получить информацию по более чем 2,5 тысячам наказов, включенных  в систему.

«Информация о выполнении наказов избирателей ранее публиковалась на сайте Законодательного собрания Новосибирской области, но представлена она была в тяжелых, трудночитаемых таблицах. Теперь информация удобно отсортирована как по отдельно взятым избирательным округам, так и по конкретному депутату. Также специальный раздел по наказам избирателей содержит анализ структуры наказов в разрезе целевых программ», – отметил Анатолий Дюбанов.

Оператором системы является министерство экономического развития Новосибирской области, за которым закреплены функции контроля за внесением и формированием информации. Техническое сопровождение и развитие системы осуществляет департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. За полноту и достоверность информации по реализации наказов избирателей отвечает каждый конкретный орган государственной власти, в чьей сфере ведения находится наказ.

Заместитель министра экономического развития области Виталий Шовтак отметил, что в целом исполнение наказов оценивается в 60 млрд рублей. На данный момент выполнено около трети наказов избирателей, около 40%  находятся в работе.

Как отметил первый вице-спикер Законодательного собрания региона Сергей Титков, наказы, которые депутаты не смогут  исполнить до завершения срока полномочий, переходят избранникам следующего созыва.