Региональный минстрой завершил отбор первых застройщиков-участников программы «Жилье для российской семьи»

  • 24.04.2015
Министерство строительства Новосибирской области подвело итог конкурса по отбору застройщиков на участие в программе «Жилье для российской семьи», сообщила на пресс-конференции заместитель министра строительства региона Елена Бондаренко.

Одобрены три  заявки: ОАО «Доступное жилье Новосибирск» (жилой комплекс «Новомарусино» в г. Новосибирске), ООО «Антар» (жилой район «Светлый» в поселке Октябрьский Мошковского района) и ЗАО «ЗапСибЗолото» (микрорайон «Радужный» в селе Верх-Тула Новосибирского района).  Общий объем строительства жилья экономического класса по трем площадкам 100 тыс. кв. метров.

«Министерство будет проводить дополнительные конкурсные процедуры по отбору застройщиков, земельных участков и проектов жилищного строительства, так что список застройщиков будет пополняться. В настоящее время еще ряд застройщиков проявили интерес к участию в программе», – отметила заместитель министра.

Как пояснил начальник управления архитектуры и строительства регионального минстроя Игорь Лукьяненко, отбор застройщиков проходил по жестким критериям, в частности, учитывалась оценка финансовой устойчивости, опыт работы, отсутствие в реестрах недобросовестных застройщиков. В рамках программы планируется строительств жилья экономического класса советующего целому  ряду параметров. Площадь такого жилья для жилого дома или блока в составе блокированной застройки не должна превышать 150 кв метров, для квартиры – 100 км метров. Среди требований к жилью – обязательная внутренняя отделка, обеспеченность объектами социального и  коммунально-бытового назначения и территориальная доступность к ним.

В числе граждане, имеющих право принять участие в программе и приобрести жилья экономического класса по стоимости, не превышающей 35 тыс. рублей за квадратный метр или 80 % рыночной стоимости строительства жилья, – нуждающиеся в улучшении жилищных условий (менее 18 кв. метров жилой площади в расчете на одного человека в семье); проживающие в аварийных домах; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала; граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий; работники государственных и муниципальных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры; сотрудники государственных научных центров, оборонных предприятий и т.д.

В ближайшее время начнется формирование списков граждан, желающих принять участие в программе. Прием заявок будут осуществлять органы местного самоуправления, в Новосибирске – это мэрия города.

 
Для справки.

3 июля 2014 года в Москве  Губернатор Владимир Городецкий подписал соглашение  с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и генеральным директором открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Соглашение предусматривающее обязательства со стороны Новосибирской области ввести 145 тысяч квадратных метров жилья экономического класса до 1 июля 2017 г.  Строительным компаниям-участникам программы федеральный бюджет будет компенсировать часть расходов на строительство инженерных коммуникаций.