Новосибирская область вошла в число регионов РФ, признанных приоритетными по привлечению трудовых ресурсов

  • 24.04.2015
Новосибирская область вошла в число 15 регионов РФ, признанных приоритетными по привлечению трудовых ресурсов. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации было опубликовано сегодня.
Одним из критериев отбора регионов для включения в перечень являлась реализация на соответствующих территориях инвестиционных проектов, обеспечить которые трудовыми ресурсами за счет граждан, проживающих в этом регионе, не представляется возможным. Как отмечается на сайте Правительства РФ, во всех 15 субъектах Российской Федерации, включенных в перечень, будут реализовываться региональные программы по повышению мобильности трудовых ресурсов, что позволит привлечь около 3,3 тысяч человек для реализации около 70 инвестиционных проектов. Перечень сформирован с учетом предложений, поступивших от заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

«Потребность Новосибирской области в трудовых ресурсах возрастает год от года – регион динамично развивается, активно реализуется инвестиционная политика. Одной из возможностей удовлетворения потребности предприятий в квалифицированных кадрах является реализация мероприятий по повышению мобильности трудовых ресурсов – именно это направление работы предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Кроме Новосибирской области в перечень регионов включены Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская и Ульяновская область, а также Чукотский автономный округ.