Губернатор обсудил с Главным государственным санитарным врачом РФ развитие научного центра в Кольцово

  • 24.04.2015
Губернатор Владимир Городецкий встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой. Сегодня, 24 апреля, она находится с рабочей поездкой в Новосибирской области.
Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере биологической и санитарной безопасности региона, в  частности,  роль государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в этих процессах.

Сегодня Анна Попова вручит государственные награды специалистам «Вектора», а также обсудит с ними перспективы дальнейшего развития научного центра. ««Вектор» является флагманом в своем направлении. Это один из трех крупнейших учреждений, имеющих мировую известность в сфере биологической безопасности. Здесь разрабатываются вакцины и бактериологические средства защиты, в том числе по особо опасным вирусам.   Работа по этому направлению требует профессионального обсуждения и четких подходов», – отметила она.

В свою очередь глава региона  подчеркнул, что в регионе идет развитие биотехнологического кластера и в Кольцово созданы все условия для научной деятельности. Также Владимир Городецкий рассказал, что ведутся работы по улучшению транспортной доступности – строится  дорога и тоннель под железнодорожными путями в направлении наукограда Кольцово.  По словам Анны Поповой, это важная задача, влияющая в том числе на оперативность доставки проб в научный центр.

Кроме того, участники встречи обсудили другие вопросы, связанные с законодательством в сфере защиты прав потребителей.