Владимир Городецкий: «Деятельность Бориса Савельевича Галущака может стать примером всем нынешним управленцам»

  • 23.04.2015
Выставка «Человек, который делал историю района. Борис Савельевич Галущак», посвященная легендарному руководителю Новосибирского приборостроительного завода, открылась 23 апреля в Музее Заельцовского района Новосибирска.

В открытии выставки приняли участие члены семьи Б.С.Галущака, представители ветеранских организаций, сотрудники Новосибирского приборостроительного завода. Губернатор Владимир Городецкий, выступая с приветственным словом на церемонии открытия, отметил большой вклад Б.С.Галущака в укрепление оборонной отрасли государства, развитие Заельцовского района и города Новосибирска. «Деятельность Бориса Савельевича Галущака может стать примером всем нынешним управленцам. Его опыт и энергия были бы востребованы и сегодня, при обсуждении перспективных путей развития Новосибирской области, реиндустриализации ее экономики», – выразил уверенность глава региона.

Губернатор напомнил, что Б.С.Галущак активно отстаивал интересы военно-промышленного комплекса в общественной деятельности в рамках созданного при его непосредственном участии клуба «Содружество-Эффективность-Развитие», куда входят руководители оборонных предприятий и энергетического комплекса. «Сегодня мы ощущаем новый этап развития оборонного комплекса Новосибирской области. Это говорит о том, что идеи Б.С.Галущака не забыты и на современном этапе, – подчеркнул глава региона. – Сегодняшнее открытие выставки свидетельствует об уважении к его наследию, напоминая нам, как важно быть целеустремленным человеком и энергичным руководителем».

Выступившие на церемонии член Совета Федерации Надежда Болтенко и мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть также отметили большой вклад Б.С.Галущака в развитие оборонного комплекса государства, подчеркнув важность сохранения его наследия для молодого поколения.

Выставка продолжит свою работу до 27 августа 2015 года. На экспозиции представлены уникальные документы и фотографии из семейного архива Б.С.Галущака, где можно узнать много известных людей, его личные записи и дневники, образцы продукции Новосибирского приборостроительного завода.

Для справки

Борис Савельевич Галущак был директором Новосибирского приборостроительного завода на протяжении 25 лет, в 1972–1999 годах. Как руководитель ключевого предприятия и житель Новосибирска он занимал активную общественную позицию, неоднократно избирался депутатом в Новосибирский областной и городской Советы. За период его руководства завод смог добиться серьезных успехов в развитии: в производство были внедрены новейшие технологические процессы, освоен выпуск современных приборов, шло активное расширение социальной инфраструктуры предприятия.