Реализация капитального ремонта домов в Новосибирске — на контроле Правительства области

  • 23.04.2015
Правительство Новосибирской рассмотрело вопрос о готовности к проведению капитального ремонта жилищного фонда Новосибирска и муниципальных районов области на заседании по мониторингу социально-экономической ситуации в регионе.

Заседание провел первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

Как доложил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Игорь Яковлев, в рамках реализации краткосрочного плана реализации капитального ремонта на территории области капитальный ремонт запланирован на 2014 год в  132 многоквартирных домах, на 2015 год – в 1003 многоквартирных домах, на 2016 год – в 2412 многоквартирных домах. В настоящее время министерством проводится завершающий этап актуализации региональной программы. Создана комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которая принимает решение о возможности замены ремонта одного вида конструктивного элемента на другой. По результатам первого заседания комиссии заявления собственников 15 домов  о возможности замены ремонта одного вида конструктивного элемента на другой в плановом периоде ремонта уже было удовлетворено.
О реализации программы капитального ремонта в областном центре отчитался мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По 2014 году программой  запланировано проведение ремонта в 65 домах. В настоящее время мэрией Новосибирска определены подрядные организации  по 62 домам, по двум готовятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации, по одному дому конкурс не состоялся. В настоящее время в работе находятся 49 домов, из них 7 на стадии завершения работ, по 4 работы выполнены полностью. Завершение работ по этапу программы 2014 года планируется в первом полугодии 2015 года.  

На 2015 год программой капитального ремонта в Новосибирске запланировано проведение работ на 899 домах. Мэрией Новосибирска в настоящее время проведен первый этап по выбору подрядных организаций на весь комплекс работ по капитальному ремонту на 355 многоквартирных домов.  На 327 домах из них уже определены подрядные организации, на 137 ведется обследование домов, передача объектов в ремонт, завоз материалов, на 37 объектах уже начались строительно-монтажные работы. Работы  по этим объектам планируется завершить в ноябре 2015 года. Кроме того, как отметил мэр, на конец мая мэрия Новосибирска планирует провести второй этап конкурсов по более чем 500 домам. Выполнение работ по домам второго этапа запланировано на 2015-2016 годы.

Комментируя представленные доклады, первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев  акцентировал внимание на необходимости активизации работ по организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также на проведении работ строго в соответствии с графиком, утвержденным Губернатором Новосибирской области.  На заседании Правительство области было принято решение разработать мероприятия по привлечению к проведению капитального ремонта субъектов малого и среднего бизнеса.