В регионе внедрена новая информационная система по обмену данными между учреждениям занятости

  • 22.04.2015
Новая региональная информационная система, позволяющая учреждениям занятости обмениваться информацией в онлайн режиме, запущена в Новосибирской области. Ранее обмен производился пакетами данных в установленные временные сроки.

Новое программное обеспечение — комплекс «Катарсис» версия 8.0 — позволяет также предоставлять государственные услуги гражданам и работодателям в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия по принципу «одного окна».

В апреле, в связи с масштабным переходом всех центров занятости региона на новую версию базового программного обеспечения, некоторое время были недоступны для обновления информационные базы по учету безработных. Как  отметила заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова,  для недопущения нарушений законодательства о занятости, согласно которому гражданин должен быть признан безработным, если он не был трудоустроен в 10-дневный срок со дня обращения в учреждение занятости, было принято решение об изменении сроков перерегистрации граждан. «Это была необходимая мера по обеспечению социальной стабильности таких лиц. В настоящее время со всеми ними ведется индивидуальная работа, и реализуются меры по содействию занятости»,- отметила Надежда Цветкова.