Молодые специалисты предпочитают искать работу через центры занятости

  • 08.04.2015
За первые три месяца 2015 года в центры занятости региона за содействием в трудоустройстве обратились 26 тыс человек, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. За аналогичный период 2014 года к специалистам государственной службы занятости за помощью в поиске работы пришли на 1,9 тысяч человек меньше.

Как подчеркнул Игорь Шмидт, увеличение числа обращений за содействием в поиске работы является традиционным и объясняется выходом на рынок труда молодых специалистов. «Разница между «не кризисным» 2014 годом и текущей экономической ситуацией не значительна. Мы каждый год наблюдаем некоторое увеличение числа обращений: на рынок труда выходят новые специалисты, которые ищут работу и предпочитают для этого пользоваться возможностями государственной службы занятости, — отметил министр. — Выбор граждан в пользу учреждений занятости не случаен. Широкая база вакансий и тесное взаимодействие с работодателями позволяет центрам занятости с высокой вероятностью находить варианты трудоустройства для каждого гражданина».

Для справки.

В областном банке вакансий содержится информация о 27,3 тыс вакансий. Из них 92,7% — предложения о постоянной работе. Банк вакансий пополняется регулярно. В марте от работодателей поступили сведения о 14,5 тыс. свободных рабочих мест.