Владимир Городецкий: «Образование будет развиваться интенсивнее других бюджетных отраслей»

  • 31.03.2015
I съезд руководителей образовательных организаций прошел в Новосибирской области. В пленарном заседании съезда принял участие Губернатор Владимир Городецкий.

Обращаясь к представителям управленческого корпуса в сфере образования, глава региона сказал: «Быть руководителем образовательного учреждения очень  ответственно: на вас лежит обязанность максимально эффективно организовать учебный процесс, обеспечить безопасность, создать благотворный морально-психологический климат в коллективе. На вас лежит колоссальная ответственность, и вы с честью ее несете».

Владимир Городецкий особо подчеркнул: «Ситуация в экономике сегодня не простая. Но в тоже время обращаю ваше внимание:  бюджетные отрасли будут развиваться. А образование будет развиваться впереди других бюджетных отраслей. По-другому быть не может. Это стратегия, это наш приоритет. Будем развивать сферу образования еще интенсивнее».

Работа съезда  направлена на всестороннее обсуждение лидирующей роли  руководителя образовательной организации в повышении качества образования. В первый день его проведения, 30 марта, состоялась серия круглых столов, в ходе которых обсуждались различные аспекты оценки качества профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.

В работе съезда приняли участие 627 человек: представители Правительства области, федеральных и региональных законодательных органов, главы муниципальных образований, руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, представители  областных общественных организаций, Профсоюза работников образования и науки Новосибирской области.

Участники форума приняли решение утвердить региональный съезд руководителей образовательных организаций всех уровней в качестве координационного органа профессионального сообщества руководителей образовательных организаций и проводить его ежегодно.