В декабре будет проведено 7 аукционов на земельные участки под Новосибирском

  • 03.12.2013

На прошедшем круглом столе с участием заместителя губернатора Анатолия Соболева и директора Фонда РЖС Александра Бравермана, было определено около 440 гектар земли, которые будут выставлены на аукционах в течении декабря текущего года.

Всего до конца 2013 года запланировано проведение семи аукционов. В том числе пройдет голландский аукцион на право заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком с обязательством застройщика построить и продать жилье эконом-класса по фиксированной цене. Данная земля расположена на территории Мичуринского сельсовета недалеко от поселка Элитный. Площадь участка составляет 5 гектар. Начальной ценой лота является стоимость продажи квадратного метра жилья по 35 980 рублей. Первая фаза ввода жилья должна произойти не позже третьего года после аукциона. Здесь запланировано возвести не менее 14 484 квадратных метров.

По другим участкам застройщик берет на себя обязательства возвести не менее 75% жилых помещений экономического класса. Строительство будет осуществляться поэтапно с установлением ежегодного минимального объема ввода в эксплуатацию при реализации жилья уже по рыночной стоимости.

По словам директора Фонда РЖС Александра Бравермана, Новосибирская область – один из приоритетных регионов для взаимодействия. На сегодняшний день Фонд РЖС предоставил здесь порядка 500 гектар земельных участков под комплексное их освоение для жилищного строительства.

По мнению министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина, область крайне заинтересована в сотрудничестве с РЖС для вовлечения в строительных оборот новых земельных участков. В ближайшие годы планируется ввести еще около 3 тысяч гектар федеральных земель, которые позволят в перспективе построить на территории области еще порядка 15 миллионов квадратных метров.