Облигации Новосибирской области разместили на ММВБ

  • 05.11.2013

 Министерство финансов Новосибирской области завершило размещение государственных ценных бумаг региона 2013 года, объем которых по номинальной стоимости равен пяти миллиардам рублей, а срок обращения облигаций составляет 5 лет. Цена размещения составила 100 % от номинала. Площадкой для размещения является фондовая биржа ММВБ.

В ходе конкурса, ставка первого купона была определена на уровне 7,79 % годовых. Ставка купонного дохода будет единой на весь срок обращения облигаций, при этом она существенно ниже процентной ставки по банковским кредитам, и поэтому ценными бумагами планируется заместить часть дорогих банковских кредитов, снизив таким образом процентные платежи. По оценкам специалистов, это позволит областному бюджету сэкономить более 220 миллионов рублей.

По счету, это является пятым облигационным заемом региона. Предыдущий облигационный заем Новосибирская область погасила в конце 2010 года и с тех пор облигаций не размещала. Накануне пятого размещения агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг с уровня «AA(rus)» до «AA+(rus)». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».