«Fitch» вновь повысил рейтинг Новосибирской области

  • 30.10.2013

 Международное рейтинговое агенство Fitch Ratings вновь повысило рейтинги Новосибирской области. Долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте вырос с уровня «BB+» до «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг поднялся с уровня «AA(rus)» до «AA+(rus)». Кроме того вырос краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте с уровня «B» до «F3». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Также Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску внутренних облигаций региона на 5 миллиардов рублей с погашением 30 октября 2018 года ожидаемый долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-(EXP)» и ожидаемый национальный долгосрочный рейтинг «AA+(rus)(EXP)».

По мнению. экспертов Fitch Ratings, несмотря на неблагоприятные макроэкономические тенденции в 2013 году и растущее давление со стороны операционных расходов у российских регионов, операционные расходы Новосибирской области остаются устойчивыми, и ожидается, что показатели маржи за текущий год будут выражены двузначным числом. Также специалисты агенства отметили, что привлекательность региона для внутренних и иностранных инвестиций стабильно растет, и инвестиции в основные средства увеличились до 162 миллиарда рублей в 2012 году с 142 миллиардов в 2011 году. Иностранные инвестиции повысились на 45% относительно предыдущего года до 772 миллионов долларов.

Также по итогам рейтинга, представлены выводы о том, что экономика Новосибирской области хорошо диверсифицирована по секторам и большому числу компаний. В 2012 году валовый региональный продукт увеличился на 4,1%, опередив среднероссийский показатель в 3,4Также, есть ожидания, что в среднесрочной перспективе экономический рост продолжит опережать рост в стране, что будет обусловлено увеличением транзитных и логистических услуг ввиду благоприятного расположения региона. Эксперты агентства предполагают, что в 2013 году область сохранит хорошие операционные показатели с операционной маржой близкой к 12%.

В целом такой высокий рейтинг Области отражают взвешенное управление бюджетом и следование консервативной долговой политике. Очередное повышение рейтинга, позволило Новосибирской области войти в десятку субъектов РФ с рейтингами инвестиционного уровня.