Дмитрий Медведев высоко оценил работу региона по внедрению информационных технологий

  • 24.09.2013

 В рамках  заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев оценил работу регионов в данном направлении, в том числе дал высокую оценку Новосибирской области.

По словам Дмитрия Медведева, Новосибирская область занимает лидирующую позицию в стране по количеству государственных услуг, переведенных в электронный вид и доступных на едином портале госуслуг.

По данным 2012 года только Новосибирская область перевела все без исключения муниципальные и региональные услуги в электронный формат, а именно 203 государственные услуги и более 12 тысяч муниципальных услуг, которые предоставляют 490 муниципальных образований.

Также с 2012 года появилась техническая возможность электронного межведомственного взаимодействия органов власти, что позволяет сократить перечень документов, необходимых для предоставления заявителем лично при получении услуги.

Кроме этого, в 2013 году в самом крупном из филиалов  «МФЦ в г. Новосибирске» заработала информационная система нового поколения «Центр приема государственных услуг», которая позволяет гражданам обращаться за оказанием услуг различных органов власти посредством «единого окна».

Что касается проблемы обеспечения широкополосным интернетом небольших населённых пунктов Новосибирской области, то для решения этой задачи с 2011 года реализуется региональная программа по обеспечению связью и доступом в сеть Интернет малых населенных пунктов, отдаленных от регионального центра.
Для этого департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий разработал и внедрил механизм государственно-частного партнерства. Так, в 2012 году совместно с операторами связи реализовался пилотный проект по развертыванию высокоскоростной сотовой сети стандарта 3G, обеспечившей подключение телефонов и интернет-услуг по социальным тарифам для 4-х населенных пунктов Барабинского района.

В текущем году продолжается развитие проекта на территории Болотнинского, Колыванского, Сузунского и Чистоозёрного районов. Также с 2013 года на принципах частно-государственного партнёрства ведётся строительство интернет-сетей по технологии 3G на территории Карасевского, Новобибеевского сельсоветов, Королёвского, Ключиковского, Романовского и Троицкого сельсоветов.