Проект сбора стеклотары для вторичного использования получил господдержку

  • 23.09.2013

 Проект по организации системы сбора стеклотары для повторного их использования, разработанный совместно «Тайгер-Сибирь» и «Балтика-Новосибирск» был рассмотрен на заседании Совета по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Проект предусматривает реализацию механизма раздельного сбора стеклотары непосредственно у жителей области, а именно установку во дворах порядка 500 контейнеров для сбора стеклотары для последующего её вторичного использования на предприятиях. Покупка и установка контейнеров будет производиться за счёт инициаторов проекта «Тайгер-Сибирь» и «ПК БАЛТИКА».

По мнению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, вторичное использование стеклотары – один из механизмов уменьшения негативного влияния на экологию региона и этот проект позволит проследить жизненный цикл отходов упаковки, оптимизировать систему управления отходами и получить максимальную выгоду от использования вторичного сырья.

Кроме того, губернатор поручил департаменту природных ресурсов  проработать механизмы его реализации, а мэрии Новосибирска и другим крупным муниципальным образованиям предоставить на льготных условиях места для размещения контейнеров.