Первый в стране Региональный Центр Инжиниринга откроется в Новосибирске

  • 19.09.2013

 В Новосибирске, в рамках деятельности Минэкономразвития России, прошла стратегическая сессия «Создание и обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга в Новосибирской области», Основной целью инициативы является улучшение условий для малого и среднего предпринимательства и повышение доступности дорогостоящих услуг и оборудования для небольших технологических компаний.

В ходе сессии была принята схема работы центра инжиниринга и его развития на 2014 – 2017 годы. В центр инжиниринга будут вовлечены поставщики инжиниринговых услуг и их потребители, также в ближайшее время будет создан экспертный совет, сформированный из практикующих специалистов различных сфер деятельности. Основной задачей экспертов будет определение наиболее перспективных идей малого и среднего предпринимательства в сфере инжиниринговых услуг и одобрение их к привлечению государственного финансирования.

По словам координатора общественных омбудсменов Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасии Алехнович, в Новосибирской области фактически уже сложился современный центр инжиниринга и этот опыт необходимо тиражировать на другие регионы. В октябре запланировано проведение еще целого ряда стратегических сессий в других субъектах Федерации, где будет обсуждаться модель, отработанная в ходе сессии в Новосибирске.