Утверждена региональная программа поддержки Инновационного территориального кластера

  • 18.09.2013

 
Проект постановления «Об утверждении программы государственной поддержки развития Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области на период 2013-2017 годы» был представлен на заседании регионального Правительства министром экономического развития Новосибирской области Галиной Бабкиной.

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области создан в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ, на базе биофармацевтического кластера и кластера в сфере информационных и телекоммуникационных технологий Новосибирской области «СибАкадемСофт». Задачами кластера являются не только поддержка профильной деятельности, но и обеспечение развития городской среды и расширение компетенций предприятий.

По словам Галины Бабкиной, предлагаемая программа – это продукт совместной работы регионального Минэконома и предприятий-участников кластера, а также представителей научной сферы. При этом инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий нашего региона стал одним из 13, вошедших в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденный Правительством РФ.

Запланированный объем финансирования до 2017 года составляет около 100 миллиардов рублей, из которых основную часть предполагается привлечь из федерального бюджета и внебюджетных источников (частные инвесторы и заемные средства). Программа носит координирующий характер и дополнительного финансирования из областного бюджета не требует, так как необходимые средства предусмотрены в рамках соответствующих долгосрочных, ведомственных целевых программ.

В настоящее время сформирована система управления объединенным кластером и ведется работа по созданию инфраструктуры: технопарки, бизнес-инкубаторы, Центры инжиниринга, Центры коллективного пользования. В ближайший период начнет работать Центр кластерного развития Новосибирской области, отвечающий за сопровождение кластерных проектов и реализацию кластерных инициатив.