Николай Федоров обозначил направление развития агропромышленного комплекса Новосибирской области

  • 11.09.2013

 В регионе прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса и перспективах развития молочного и мясного животноводства в Новосибирской области. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов, министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

По словам Георгия Иващенко, в 2013 году совокупная площадь уборочных работ составляет 2,4 миллиона гектар. На начало сентября уборка зерновых культур проведена на площади 140 тысяч гектар, сена заготовлено – 410 тысяч тонн, сенажа – 1450 тысяч тонн, силосные культуры убраны на площади 15 тысяч гектар. В 2012 году введено 34 новых животноводческих комплекса, в текущем году реализуется еще 14 инвестиционных проектов. Также, в области разработан проект по развитию мясного животноводства на 2014-2016 годы и период до 2020 года.

Владимир Лабино, в своем докладе обозначил направления, по которым необходимо усилить работу. В частности, Новосибирская область производит 264 кг молока на душу населения, а потребляет 287кг на душу населения. При этом докладчик подчеркнул, что необходимо уделять внимание и культуре ведения молочного производства, улучшать качество продукции.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул важность благоустройства сельских территорий и необходимость конструктивных действий не только на федеральном, но и на местом уровне.

В свою очередь, Губернатор Василий Юрченко отметил, что в данный момент пристальное внимание уделяется не только технологическому переоснащению базы, но и повышению качества жизни на селе. В 2013 году особое внимание уделялось вопросам сельской газификации, благоустройства и дорожной инфраструктуры. Кроме того, в ходе совещания, Василий Юрченко обозначил новую областную программу «Школьное молоко» и представил проект создания Новосибирского аграрного инновационного центра «Элита».