Центры занятости Новосибирской области трудоустроили 44,9 тысячи человек

  • 04.09.2013

С начала 2013 года более 44,9 тыс. человек были трудоустроены при помощи специалистов центров занятости населения. По данным управления занятости населения министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, всего за этот период за содействием в поиске подходящей работы обратились порядка 66 тыс. человек. Из числа трудоустроенных более 15,3 тыс. граждан приступили к выполнению общественных и временных работ. Статус безработного получили порядка 26,7 тыс. человек.

К обучению востребованным на рынке труда профессиям приступили 4,6 тыс. безработных. Наиболее востребованными профессиями для обучения среди безработных являлись: водитель автомобиля, машинист (кочегар) котельной, электрогазосварщик. С начала года к обучению этим профессиям приступили порядка 1,3 тыс. человек.

Возможностью открыть свое дело воспользовались 815 граждан, из них 89 человек стали предпринимателями за период с 23 по 29 августа 2013 года. Всего с начала года учреждениями занятости региона было проведено 105 семинаров по организации собственного дела, которые посетили более 2,2 тыс. граждан.

Особое внимание специалисты центров занятости уделяют вопросам содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. С начала года 478 женщин приступили к профессиональному обучению.