Яндекс открывает в Новосибирске офис для разработчиков и филиал Школы анализа данных

  • 27.08.2013

Яндекс открывает в Новосибирске офис разработки и четвертое региональное отделение Школы анализа данных. В июле гендиректор компании Аркадий Волож заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что «Новосибирск — точно место, где мы должны быть, и мы будем обязательно».

 
Первый за Уралом офис разработки Яндекса будет находиться в Академгородке. В течение года в команду примут 30 сотрудников, которые, по словам регионального представителя компании в Сибири и на Дальнем Востоке Ольги Молодан, будут работать над Яндекс.Браузером, а в перспективе и над другими продуктами Яндекса».

Занятия в новосибирском отделении Школы анализа данных (ШАД) будут проходить с сентября на базе НГУ. Созданная для подготовки специалистов в области обработки данных и извлечения информации из интернета школа рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов технических специальностей.

По данным пресс-центра НГУ, для обучения в ШАД уже отобраны 14 студентов, вскоре будет объявлен дополнительный набор. В течение двух лет преподаватели вуза и сотрудники Яндекса будут читать в каждом семестре учащимся ШАД по два обязательных курса и один курс на выбор. Обучение бесплатное, учащиеся и выпускники получат шанс пройти стажировку в Яндексе.