В Новосибирской области три полигона для твердых бытовых отходов будут достроены в 2013 году

  • 19.08.2013

Строительство полигонов ведется в трех районах: Краснозерском (проектной мощностью 5,9 тыс. м3/год), Чистоозерном (6,3 тыс. м3/год) и Черепановском (30 тыс. м3/год) – в рамках программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012 – 2016 годы». Все три объекта планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года. Кроме того, до конца 2013 года будет начато строительство полигона в Искитимском районе. Суммарная емкость переработки составит более 40 кубометров в год.

В настоящее время в рамках реализации утвержденной губернатором «Концепции развития комплекса по сбору, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) города Новосибирска» анализируются предложения потенциальных инвесторов для строительства в рамках пилотного проекта мусороперерабатывающего производства в Новосибирске. Первый этап предполагает строительство такого предприятия на левом берегу Оби в зоне полигона муниципального казенного учреждения ДЭУ№3. Проведение инвестиционного конкурса планируется в ближайшие месяцы.

 
По данным статистики, в Новосибирской области ежегодно образуется около 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов. На сегодня в регионе действует 21 полигон ТБО, осуществляющий прием отходов по установленным тарифам на утилизацию.

 
Напомним, полигоны ТБО – это специальные сооружения для изоляции и обезвреживания отходов. Они должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.