В Новосибирской области 40,4 тысячи человек трудоустроены через центры занятости населения

  • 07.08.2013

С начала года за содействием в поиске подходящей работы обратились 59,6 тыс. человек. Из числа трудоустроенных более 13,8 тысячи граждан приступили к выполнению общественных и временных работ. Статус безработного получили 24 тысяч человек.

К обучению востребованным на рынке труда профессиям приступили более 4 тысяч безработных. Наиболее востребованными профессиями для обучения среди безработных являлись: водитель автомобиля, электрогазосварщик, кладовщик. С начала года к обучению этим профессиям приступили более 1,1 тысячи человек.

Возможностью открыть свое дело воспользовались 693 гражданина, из них 40 человек стали предпринимателями за период с 26 июля по 1 августа 2013 года. Всего с начала года учреждениями занятости региона было проведено 90 семинаров по организации собственного дела.

Особое внимание специалисты центров занятости уделяют вопросам содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. С начала года 437 женщин приступили к профессиональному обучению.