В школах Новосибирской области откроется 10 специализированных инженерных классов

  • 05.08.2013

1 августа стартовал конкурс среди образовательных учреждений региона на право открыть спецклассы для одаренных детей по инженерно-технологическому направлению. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов уверен, что инженерное образование для региона приобретает все большее значение и в этой связи открытие инженерных спецклассов является еще и элементом профессиональной ориентации школьников.

С 1 сентября 2013 года в десяти общеобразовательных учебных заведениях Новосибирской области планируется открыть по одному специализированному инженерному классу. В них будут набирать учеников 7-8 классов. Набор составит до 250 человек.

Образовательные программы для инженерных классов предусматривают углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла. Специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, навыки технического творчества в рамках информатики, черчения, а также специальные курсы (робототехника, инженерное дело, инженерная графика). Кроме того планируется обеспечить взаимодействие инженерных классов с техническими ВУЗами и производственными объединениями.

Заявки на участие в конкурсе подали 24 школы. Итоги будут подведены к 15 августа.