Более 111 миллиардов рублей будут направлены на развитие региональной системы соцподдержки

  • 30.07.2013

Государственная программа «Развитие системы социальной поддержки населения Новосибирской области на 2014-2019 годы» получит на развитие более 111 миллиардов рублей.

Программа направлена на защиту жителей области от социальных рисков, повышение уровня их жизни, стимулирование роста народонаселения, воспроизводство здорового поколения, рост продолжительности жизни граждан, а также на удовлетворение специфических потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан.

По итогам реализации программы, в частности, планируется добиться снижения бедности среди получателей мер социальной поддержки благодаря применению адресного принципа ее предоставления. Также, программа призвана помочь в решении таких проблем, как удовлетворение потребности граждан пожилого возраста и инвалидов в постоянном постороннем уходе, увеличение объемов социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями, достижение преобладания к 2020 году семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ряд других.

По словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, государственная программа станет базовым документом в области социальной политики на ближайшие годы, но, по мере необходимости она будет актуализироваться.