НЦП обеспечит поддержку инновационных проектов региона

  • 29.07.2013

На заседании областного Правительства были рассмотрены основные положения программы «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области на 2014-2018 годы».

Целью программы является стимулирование инновационных проектов с использованием научно-исследовательского и производственного потенциала региональных предприятий.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Юрия Соколова, объемы финансирования программы в 2014-2018 годах за счет средств областного бюджета составят 150 миллионов рублей, то есть ежегодно не менее 30 миллионов рублей.

Государственная поддержка НПЦ предоставляется на конкурсной основе в приоритетных направлениях развития промышленности Новосибирской области, к которым относятся энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика и другие. Сумма поддержки составляет от 25% до 50% от фактических затрат предприятий.

За 2011-2012 годы предприятия, воспользовавшиеся поддержкой, создали 42 новые технологии. В числе инноваторов — ЗАО «Медико-биологический Союз-Технология» с проектом разработки и внедрения биологических компонентов для иммунодиагностики заболеваний человека; ОАО «НЗХК», разработавшая инновационные технологии производства новых материалов на основе соединений лития; ОАО ХК «НЭВЗ-Союз», реализовавшее комплекс работ по созданию инновационной высокотехнологичной продукции на основе керамики.

Все инновационные проекты, получившие государственную поддержку по программе, сегодня финансируются институтами развития и госкорпорациями «Роснано» и «Росатом».

По мнению Юрия Соколова, в обозначенный период предприятия, пользующиеся поддержкой, должны создать не менее 55 образцов новой продукции, технологий и материалов.