Новосибирская область попала в тройку лидеров по количеству пользователей мобильного интернета

  • 15.07.2013

По итогам внутреннего рейтинга интернет-активности российских абонентов МТС, Новосибирская область попала в тройку лидеров по количеству пользователей мобильного интернета.

Новосибирская область занимает второе место рейтинга — около 50% сибирских пользователей мобильного интернета используют смартфоны и планшеты. Первое место рейтинга досталось Норильску, где смартфоны с планшетами используют около 60% пользователей мобильного интернета. Третье место делят Алтайский и Красноярский края, Омская и Томская области, с показателями в 40%.

В целом, за первое полугодие 2013 года ежемесячное потребление интернет-трафика абонентами МТС увеличилось более чем в 2,5 раза по сравнению аналогичным периодом 2012 года.

По мнению директора «МТС-Сибирь» Александра Соловенчука, мобильный интернет столь стремительно набирает популярность, что уже в перспективе трех лет передача данных может стать основной услугой для абонентов сотовой связи в России.
В Сибири уже более 40% сети 3G поддерживает технологию DC-HSDPA+, позволяющую увеличивать скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с». По итогам II квартала количество базовых станций МТС третьего поколения в Сибири по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 15%.