В Новосибирской области завершена посевная кампания 2013 года

  • 18.06.2013

О завершении посевной кампании в регионе доложил на областном аппаратном совещании 18 июня министр сельского хозяйства Григорий Иващенко. В текущем году общая посевная площадь составила 2 миллиона 440 тысяч гектаров, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в 2012 году.

В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, в Новосибирской области заметно увеличились посевы кормовых и технических культур — рапс посеян на площади 45 тысяч гектаров, что на 18 тысяч гектар больше, лен на площади 8,5 тысяч, что больше на 1,5 тысяч гектар. Кроме того, по посевам льна Новосибирская область занимает лидирующее положение в России, а также увеличены посадки картофеля и овощей.

По словам Григория Иващенко, весенне-полевые работы прошли организовано — сельхозтоваропроизводителям по поручению Губернатора НСО Василия Юрченко были своевременно доведены средства государственной поддержки , в размере 1 миллиарда 750 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Эта мера позволила хозяйствам пополнить оборотные средства, приобрести ГСМ, семена, минеральные удобрения.