В Новосибирске построят новый микрорайон емкостью 200 тысяч квадратных метров жилья

  • 30.05.2013

В селе Каменка Дзержинского района города Новосибирска, на площадке в 17 гектар, начались подготовительные работы по строительству микрорайона емкостью около 200 тысяч квадратных метров жилья из кирпичных домов разной этажности. Предварительное название комплекса — «Микрорайон Олимпийской Славы».

Девелопером проекта выступает компания «Арго«. Расчетный объем инвестиций, по его данным, составляет 6,3 миллиардов рублей, источники финансирования — собственные средства компании и заемные. Трехлетнее право аренды участка компания приобрела в январе 2013 года на муниципальном аукционе, годовой размер арендной платы составил 8,5 миллионов руб.

Особенностью проекта станет создание условий для массовых занятий спортом: предполагается строительство 12–15 стадионов для командных видов спорта. По словам гендиректора компании «Арго»,  Олега Мирошникова, на набережной озера Каменка, которое расположено внутри будущего микрорайона, предполагается разбить рекреационную зону с дорожками для бега, вело- и пеших прогулок, а также лыжно-роллерную трассу для летних тренировок лыжников.