Объемы программ переселения в Новосибирской области в 2013 году увеличились более чем в 4 раза

  • 29.05.2013

В 2013 году около 3 миллиардов рублей будет направлено на модернизацию жилья в Новосибирской области. В рамках программы будут у застройщиков будут куплены 1602 жилых помещения, в которые переселятся более 4 тысяч человек. Общая стоимость программ переселения составит 2,3 миллиардов рублей, при этом на цели капитального ремонта будут выделены дополнительно еще более 583 миллионов рублей.

По мнению министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, направленные средства областного бюджета за последние три года на программы переселения и капремонта недостаточно и необходимо привлекать частные инвестиции.

К концу 2013 года планируется привлечь порядка 500 миллионов рублей частных инвестиций, которые будут направлены на программу переселения жителей из аварийного жилищного фонда в Новосибирске.

Кроме того, в течение ближайших трех лет областное правительство планирует получить из федерального бюджета около 330 миллионов рублей на капитальный ремонт и около 2,3 миллиардов рублей на переселение.