ЖКХ планирует удвоить привлечение частных инвестиций

  • 21.05.2013

В 2013 году при содействии областного Фонда модернизации ЖКХ, в Новосибирской области планируется ряд проектов с привлечением средств частных инвесторов.

Так в работе проекты строительства в поселке Линево котельной с когенерацией — комбинированной выработкой тепла и электроэнергии. Также в стадии проработки проекты с участием инвесторов в Мошково (котельная и теплосети), г. Обь (котельная и водоснабжение) и р.п. Чистоозерное (котельная и теплосети). Кроме того, по словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, следующим шагом, скорее всего, станет газификация Ордынского района.

Денис Вершинин отметил, за 2012 первый год работы, Фонду удалось сформировать востребованную инвесторами модель, которая позволила начать первые 4 проекта с инвестициями на общую сумму около 120 миллионов рублей, половина из которых – частные инвестиции. Модернизация ЖКХ ведется в Колывани, в Чистоозерном и Краснозерском районах, а также в городе Болотное.

В текущем году планы Фонда по привлечению частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру увеличились и составляют порядка 300 миллионов рублей, что более чем в два раза превышает показатели предыдущего года.