В НСО стартовал проект содействия занятости выпускников «Успешный старт»

  • 14.05.2013

Главной его целью является предоставление лучшим учащимся системы начального и среднего профобразования преимущественного права на трудоустройство в ведущие новосибирские предприятия промышленности, строительства, транспорта и связи. Проект реализуется региональным министерством труда, занятости и трудовых ресурсов совместно с центром занятости населения города Новосибирска.

В этом году участниками пилотного проекта станут 42 выпускника в возрасте от 18 до 20 лет, не имеющие трудового стажа. Помимо трудоустройства и заработной платы в течение трех месяцев они смогут рассчитывать также на финансовую поддержку из областного бюджета в размере 6 375 рублей ежемесячно.

На сегодня, по данным центра занятости населения г. Новосибирска, желание участвовать в проекте изъявили уже 62 человека. Выпускники подали заявки по таким профессиям и специальностям, как сварщик, машинист крана, слесарь по ремонту автомобиля, токарь-универсал, швея, оператор связи. Итоговый список участников будет сформирован до конца мая. В Минтруда отметили, что в перспективе планируется активное развития проекта с увеличением количества участников и разработкой отдельной целевой программы.