В Новосибирской области началось зарыбление водоемов

  • 13.05.2013

В рамках действующей ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы» с целью осуществления товарного рыбоводства предусмотрено выпуск в озера и пруда карпа, сазана, пеляди, пелчира, белого амура и толстолобика.

В целях восстановления ресурсов ценных видов рыб планируется выпуск молоди сазана, пеляди, нельмы, муксуна в крупные рыбохозяйственные водоемы Новосибирской области (оз. Чаны, оз. Сартлан, оз. Хорошее, Новосибирское водохранилище), а в октябре текущего года предполагается выпуск в р. Обь двухлеток сибирского осетра.

Кроме того, в рамках компенсации предприятиями ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате производственной деятельности в Обь будет осуществлен выпуск личинок пеляди, подрощенной молоди муксуна и нельмы. А для организации любительского и спортивного рыболовства предполагается выпустить в р. Обь молодь судака, муксуна и нельмы.

Для зарыбления водоемов Новосибирской области в текущем году будет использован рыбопосадочный материал, выращенный как в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, так и в воспроизводственных предприятиях Алтайского края, Кемеровской и Тюменской областей.

Всего в 2013 году около 80 организаций планируют произвести зарыбление более 120 водных объектов, большая часть из которых используется для осуществления товарного рыбоводства. Объемы зарыбления предполагаются на уровне прошлого года.