Fitch Ratings подтвердило рейтинги Новосибирской области на уровне «BB+»

  • 30.04.2013

По итогам последней оценки международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» долгосрочные рейтинги Новосибирской области в иностранной и национальной валюте остался на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом, а краткосрочный рейтинг области в иностранной валюте на уровне «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)», прогноз «Стабильный».

По мнению аналитиков агентства, представленный рейтинг отражает хорошие операционные показатели региона, с учетом позитивных экономических показателей и краткосрочного характера прямого долга региона. В 2012 г. валовый региональный продукт увеличился на 4,1% [690 млрд. рублей], что опережало средний рост в стране в 3,7%.

Начало 2013 года для Новосибирской области экономисты оценивают оптимистично. Так, индекс промышленного производства за 2012 год опередил общероссийские показатели, и по данным Министерства экономического развития региона в ближайшие три года будет ежегодно прирастать в среднем на 6,5%.