Новосибирские предприятия обсудили с властью роль менеджмента качества в условиях ВТО

  • 19.03.2013
В Новосибирске прошла практическая конференция «Роль менеджмента качества в работе предприятий на внешних и внутренних рынках при членстве РФ в ВТО», организованная министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства. Мероприятие состоялось при поддержке Новосибирского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации, ГУП «Новосибирский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства». Его участниками стали 78 предприятий и организаций Новосибирска и Новосибирской области. Общее количество участников составило 114 человек, среди них более 60% — представители субъектов малого и среднего предпринимательства.
По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Сёмки, участие России в ВТО потребует дополнительных мер для обеспечения конкурентоспособности продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках, и прошедшая конференция была направлена на то, чтобы обратить внимание предприятий и организаций региона на необходимость повышения конкурентоспособности их бизнеса.
По данным министра, если в 1999 году системы менеджмента качества внедрили лишь отдельные предприятия области, то в настоящее время правительство Новосибирской области имеет информацию о почти 200 организациях региона, которые сертифицировали систему менеджмента качества. При этом у шести предприятий области («НЗХК», «НАРЗ», «Энергопром-НовЭЗ» и другие) действует интегрированная система менеджмента качества: управление окружающей средой, профессиональной безопасностью и здоровьем, социальной ответственностью.

На конференции были затронуты такие темы, как роль качества в решении социально-экономических проблем современного общества, развитие систем менеджмента качества, вопросы технического регулирования, а также подготовка специалистов по вопросам качества и требования, предъявляемые в странах Евросоюза к вопросам технической безопасности. Был предложен ряд мер для повышения конкурентоспособности новосибирских предприятий с участием господдержки.