Новосибирская область создает 197 новых рабочих мест для инвалидов

  • 15.03.2013
Проект по созданию специализированных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья реализуется в Новосибирской области с 2010 года. В рамках проекта работодателям компенсируются расходы на создание и оборудование таких рабочих мест. Только за 2012 год их было создано 145 по таким профессиям как швея, диспетчер, бухгалтер, программист и т.д. Рабочие места создаются индивидуально для каждого человека в соответствие с его пожеланиями в выборе профессии, квалификацией и индивидуальной программой реабилитации.
В 2013 году планируется создать 197 рабочих мест (в том числе надомных) для инвалидов. Компенсация работодателям на оборудование одного рабочего места в этом году составляет 76 тысяч рублей. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено более 15 миллионов рублей.
Минтруда Новосибирской области отмечает, что одной из базовых мер содействия трудоустройству инвалидов остается квотирование рабочих мест. При этом порядок квотирования ограничивает работодателей в определении вида вакансий и предусматривает возможность трудоустройства инвалидов на все имеющиеся вакантные рабочие места. На конец 2012 года в организациях, которым установлена квота, работали 5,5 тысячи инвалидов.

Также равные возможности обеспечиваются этой категории граждан в центрах занятости населения. Ежегодно на профессиональное обучение направляется от 80 до 100 человек. До 300 человек с ограниченными возможностями каждый год трудоустраиваются на временные работы.