В Новосибирске открылся первый гемодиализный центр

  • 13.03.2013

В Новосибирске заработал первый самостоятельный центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью, расположенный по адресу ул. Немировича-Данченко, 143/1. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Ольги Кравченко, центр «Нефролайн» рассчитан на 240 человек, 140 уже перевели из областной клинической больницы.

Гемодиализный центр размещен на 4 этажах, включая подвальное помещение со спецфильтрами для очистки воды. В центре имеется 30 аппаратов «искусственная почка», на которых больные бесплатно проходят 4-часовые процедуры 3 раза в неделю. 

Новый центр — первый пример государственно-частного партнерства в сфере гемодиализа в регионе. Капитальные вложения (строительство, оборудование) выполнил инвестор — международная компания «Дельрус» из Екатеринбурга, а процедуры оплачивает государство. По оценкам представителя «Дельрус», техническое оборудование обошлось в 70 миллионов рублей, такая же сумма уходит каждый месяц на дорогостоящий расходный материал. 

Очередность гемодиализных больных в регионе — 150 человек. В апреле-мае откроется подобный центр на базе ГКБ № 11, в дальнейшем — в Искитиме.