В Новосибирске состоится первый Открытый фестиваль по робототехнике

  • 05.03.2013
Фестиваль пройдет с 14 по16 марта 2013 года в Технопарке Новосибирского Академгородка
Организаторами Фестиваля выступили Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Центр дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН», Новосибирский государственный университет (НГУ), Высший колледж информатики НГУ (ВКИ НГУ) и Технопарк Новосибирского Академгородка.
По словам организаторов, цель этого масштабного мероприятия — развитие активности в научно-техническом творчестве и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи, демонстрация возможностей образовательной робототехники как инновационного направления деятельностного типа в обучении.
Фестиваль позволит выявить и поддержать одаренную молодежь в области научно-технического творчества. Кроме того, в рамках фестиваля  педагогическое сообщество будет ознакомлено с методическим опытом в области образовательной робототехники. Всем заинтересованным будут продемонстрированы возможности учащихся и педагогов в области робототехники для создания условий подготовки специалистов инновационных научно-технических направлений.
Фестиваль проводится по трем направлениям. Первое — конкурсная программа обучающихся, включает в себя региональный тур World Robot Olympiad 2013 (WRO-2013), открытую категорию для начинающих. Также будет организована выставка проектов WeDo и конкурс исследователей (на базе цифровых лабораторий «Архимед»). Предусмотрена и Творческая категория, в которой будут участвовать роботы, моделирующие различные явления природы.

Второе направление — это образовательная программа Фестиваля для педагогов. Третья часть посвящена выставочным мероприятиям, на которых будут представлены творческие проекты роботов и проекты для младших школьников на базе конструкторов Lego WeDo, робототехническое оборудование, используемое в образовательном процессе.