В Новосибирске прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

  • 05.03.2013
4 марта в рамках уникального национального проекта «Ваше здоровье – будущее России» в Новосибирске прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Цель проекта — увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. По данным организаторов проекта, статистика свидетельствует о том, что более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом четыре пятых из них не знают свой уровень холестерина. Порядка 123 человек из тысячи имеют артериальную гипертензию. Отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития сердечно-сосудистой патологии, считают Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев и президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова, а решение данной проблемы требует консолидации усилий государства, бизнеса и общества.
 
По словам Ирины Чазовой, привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии. Только на лечение инфаркта миокарда необходимо порядка 200 тысяч рублей, тогда как своевременное обнаружение заболевания позволяет избежать не только дорогостоящей терапии, но и сохранить здоровье.
 
Проект инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья.
 
В рамках проекта в Новосибирске прошел ряд мероприятий:
  • научная конференция, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Новосибирской области, среди врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов.
  • обследования для всех желающих на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и артериальное давление/
  • пресс-конференция с участием представителей медицинского сообщества.

Сергей Дорофеев полагает, когда речь идет о модернизации здравоохранения, необходимо не только модернизировать здания и начинять их высокотехнологичной техникой, но и изменять отношение профессионала к своему делу, когда он поймет, что от каждого врача зависит, как система будет развиваться и тактически.


Справка Newsib: Артериальная гипертензия (Гипертония) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше