На базе «Новосибирского рыбзавода» планируется создать крупный рыбоводный комплекс

  • 26.12.2012
Проект этого рыбопитомника был рассмотрен на заседании рыбохозяйственного совета при губернаторе. Проект создания  рыбоводного комплекса по выращиванию молоди осетровых и сиговых видов рыб в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС представил директор «Новосибирского рыбзавода» Алексей Джулай. Он предполагает десятикратное увеличение производительности уже существующего рыбопитомника завода, создание инфраструктуры не только для инкубирования, но и подращивания молоди ценных пород рыб. 
В настоящее время площадь питомника составляет 3,3 га. В результате реализации проекта ее планируется увеличить  до 57,7 га, из них  35,7 га — подтапливаемая территория (пруды). Проектом предусматривается сооружение водозаборной насосной станции, энергоблока подготовки воды, цеха по выращиванию производителей осетра на теплой воде, прудов подращивания молоди площадью, маточно-зимовальных прудов, больших и малых бассейнов и магистральных каналов, складских и административно-бытовых помещений.   
В проекте комплекса учтен опыт работы предприятий по производству ценных видов рыб, что позволит адаптировать молодь воспроизводимых видов рыб, полученных в искусственных условиях к естественной среде обитания — реке Обь и Новосибирскому водохранилищу, а также интенсифицировать процесс воспроизводства за счет возможности регулирования температуры воды в водоемах и ее обмена. Развитие хозяйства даст возможность обеспечить ценным рыбопосадочным материалом товарное рыбоводство области. Рыбоводный комплекс позволит получать до 1 миллиона штук осетра весом более 100 граммов и других ценных видов рыб.
Проект будет вынесен для рассмотрения на инвестиционный совет при губернаторе Новосибирской области в первом квартале 2013 года, где и будет приниматься решение об оказании господдержки.

Участники совещания обсудили также перспективы восстановления и развития полносистемного рыбоводного хозяйства на базе ООО «Зеркальное» Мошковского района, включающего рыбопитомник, хозяйство по выращиванию товарной рыбы  и комплекс по разведению племенного маточного поголовья. Принято решение провести до апреля 2013 года конкурс по предоставлению в аренду заинтересованному инвестору имущественного комплекса хозяйства.