Участник «Лаврентьевского прорыва» из Новосибирской области удостоен «Зворыкинской премии»

  • 26.12.2012
Молодой ученый Александр Бервено получил премию в размере 1 миллиона рублей в номинации «Лучший инновационный проект». Зворыкинская премия традиционно вручается в рамках Всероссийского молодежного инновационного конвента. В этом году он прошел в наукограде Сколково и собрал авторов инновационных проектов, ученых, представителей высокотехнологичных и транснациональных корпораций, экспертов и инвесторов со всего мира.
На Конвенте были подведены итоги конкурса инновационных проектов и объявлены лауреаты Национальной премии в области инноваций имени В. Зворыкина. Проект Александра Бервено «Энергоэффективная технология получения углеродных молекулярных сит для разделения газов и очистки воздуха» победил в номинации «Лучший инновационный проект». Разработка позволяет выделять водород высокой степени чистоты из синтез-газа, попутных нефтяных, коксовых и сланцевых газов, продуктов газификации углей, а также очищать воздух от метана и углекислого газа, изготавливать источники тока на основе получаемых сорбентов.

Инноватор планирует вложить полученные средства в развитие своей компании. Частично сумма будет направлена на защиту интеллектуальной собственности в России и за рубежом.