Новосибирский стартап «NETGEN» вошел в число лучших hi-tech проектов России

  • 20.12.2012
Новосибирский стартап NETGEN, разрабатывающий интеллектуальную систему проектирования энергоэффективных электросетевых объектов, вошел в число лучших проектов «The top 50 russian startups rating». Результаты рейтинга озвучены в Москве на международной IT-конференции TechCrunch Moscow-2012. Инициаторами создания рейтинга выступили центр Digital October, Центр технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers, журнал «Russian beyond the headlines» при финансовой поддержке Российской венчурной компании.
 
Для оценки, которая проходила в два этапа, было отобрано 225 молодых команд по трем направлениям: IT, hi-tech и науки о жизни. Каждому стартапу присуждался буквенный индекс, который обозначал инвестиционную привлекательность проекта. В рейтинг попали 50 компаний со всей страны, среди них — новосибирский проект NETGEN, разработанный резидентами Сколково и бизнес-инкубатора Академпарка. Стартап вошел в десятку лучших в направлении hi-tech.
 

Выпускники НГУ разрабатывают высокотехнологичное программное обеспечение, предназначенное для автоматического проектирования всех видов инженерных систем: электрических сетей, кабельных систем, канализации, вентиляции и др., а также промышленных, офисных и жилых объектов. Основные функции продукта включают в себя автоматическое проектирование системы, оптимизацию инженерных коммуникаций по требуемым параметрам, алгоритмический учет существующих ограничений на прокладку сети, интеллектуальный анализ сети на функциональность и энергоэффективность сети. Разработчики отмечают, что на сегодняшний день такой функционал не реализован ни в одном из существующих на рынке продуктов.