Все станции новосибирского метрополитена оборудованы системой защиты населения от чрезвычайных ситуаций

  • 20.12.2012
Сегодня с работой программно-аппаратного комплекса СЗИОНТ на станции метро «Площадь Ленина» ознакомился губернатор Василий Юрченко. Как доложил губернатору начальник Главного управления МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов, с помощью системы может производиться оповещение и информирование граждан в случае чрезвычайных ситуаций и актов незаконного вмешательства, в том числе, террористической направленности, а также мониторинг обстановки и состояния правопорядка. В состав системы входят полноцветные видеопанели, системы видеоаналитического наблюдения и сбора информации, датчики радиационного и химического контроля, системы звукового и визуального информирования населения.
Кроме того, система оборудована кнопкой экстренной связи, с помощью которой можно связаться с дежурным диспетчером и сообщить о чрезвычайной ситуации. Далее информация будет передана в соответствующие службы — МЧС, ГУВД, ФСБ, службы жизнеобеспечения и другие.
По словам Анатолия Кузнецова, система подключена к российской системе ОКСИОН, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций своевременно доносить информацию до населения. Важная особенность работы комплекса заключается в том, что даже при отключении электроэнергии он будет работать в течение 8 часов, камеры видеонаблюдения могут работать и в полной темноте.

Сегодня системой защиты, информирования и оповещения населения оборудованы все станции новосибирского метрополитена, причем на каждой станции установлено несколько программно-аппаратных комплексов. В них есть информация об истории города, телефоны экстренных, диспетчерских служб, лечебных учреждений и другие.