В домах Новосибирской области заменено 619 лифтов

  • 17.12.2012

В этом году в реализации долгосрочной целевой программы приняли участие 7 муниципальных образований Новосибирской области, в 2013 году запланировано участие восьми территорий.

Лифты были заменены в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби, а также в поселках Кольцово, Краснообск и Линёво. Основная их часть — 533 лифта — установлена в домах Новосибирска. В настоящее время все они сданы в эксплуатацию.

В этом году на замену лифтового оборудования затратили 773 миллиона рублей. Основная часть средств инвестирована из бюджетов, а софинансирование со стороны собственников жилфонда составило 30%.
В целом программа предусматривает проведение замены и модернизации 2021 лифта в течение 2012-2015 годов. Общий прогнозный объем финансирования — 2 миллиарда 586 миллионов рублей.

В 2013 году, по данным министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, планируется провести замену и модернизацию 614 лифтов в 8 муниципальных образованиях: помимо Новосибирска, это города Бердск, Искитим, Куйбышев, Обь; поселки Кольцово, Краснообск и Линёво. Объем финансовых вложений — на уровне прошлого года. В областном Минстрое ожидают, что реализация программы будущего года обеспечит стабильную работу лифтового оборудования в жилых домах, где проживают более 60 тысяч человек.